Пятница, 29.03.2024, 13:31:27
 
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "прохожий"
Меню сайта
Новости сайта
» 2007 » Апрель » 25 » Гастроли горе-архитекторов по Беларуси. Теперь и в Витебске.
Гастроли горе-архитекторов по Беларуси. Теперь и в Витебске.
Поддержите движение спасения Витебска!
Скопируйте себе на сайт или в блог следующий текст.

После проведения «Славянского Базара» 2005 года при участии руководства страны было принято решение о благоустройстве территорий, прилежащих к амфитеатру. Запланирована реконструкция угловой башни средневекового Нижнего Замка – Духовского круглика, возведение которого уже подходит к концу, строительство двухуровневого развлекательного центра на месте теннисных кортов, постройка Молодёжного Центра Досуга в парке Фрунзе, а в более отдалённом будущем – строительство торгово-развлекательного комплекса «Марко», который расположится возле «Синего» дома, и будет соединен с амфитеатром подземным переходом.
Безусловно, город должен расти, развиваться, в том числе и исторический центр, но подходить к строительству на его территории необходимо очень бережно.
Существует заключение археологов о том, что в парке Фрунзе найдены остатки стены Нижнего Замка, фундамента Николаевского Собора, остатки средневековых захоронений и старинной застройки. Территория содержит культурные слои VIII-XVIII веков. Именно здесь обнаружена пока единственная витебская берестяная грамота XIII-XIV в.в. Капитальное строительство на этом месте сделает невозможным дальнейшие исследования истории средневекового Витебска.
Архитектурные же решения планируемых к строительству объектов демонстрируют отрицание существования истории и культуры Витебска. Пирамидальные формы из стекла и металла, которыми по проекту должны увенчаться вышеперечисленные объекты, диссонируют с архитектурными традициями и сложившейся городской средой нашего древнего города. Подобные постройки раз и навсегда лишат город своей ауры и самобытности, нарушат историческую целостность и историческое пространство, охраняемое по Венецианской Хартии 1964 года, принятой «Икомос» и «Юнеско» в 1965.
По всем законам, включая международные соглашения, подписанные Беларусией, данное строительство является неправомерным. Но кроме законности есть ещё и моральная сторона вопроса, ибо нам жить в этом городе! А значит, нам его и защищать! Так не позволим же стереть историю и культуру нашего города!
Только вместе мы сможем спасти Витебск!
Теперь каждый может помочь делу. Ибо 26 апреля в редакции "Витьбичей" с 14 до 16 часов по телефону +375212 23-50-56 состоится прямая линия с главным архитектором города Б. Ляденко. Все желающие могут поинтересоваться планами градостроителей и узнать о проектируемых объектах. Заранее вопросы можно присылать письменно или задать по телефону 37-61-62.
Чем больше будет количество горожан, заинтересованных в решении данной проблемы, тем сильнее ощутит главный архитектор товарищ Ляденко присутствие общественного мнения, которое явно против кощунства, допускаемого в Витебске властями.

Просмотров: 2006 | Добавил: izbiratelk | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 1
1 Restan  
0
smile

Имя *:
Email *:
Код *:
Сделать бесплатный сайт с uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика