Пятница, 19.04.2024, 12:53:27
 
Начало Дневник Регистрация Вход
Вы вошли как "прохожий" · RSS
Меню сайта
  • Новые сообщения ()


  • Погода в Беларуси
    Подробнее...
    Кто с нами
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0



    Откуда сюда приходят
    Дневник
    В последнее время при описании политической жизни в новейший период истории Беларуси всё чаще принято проводить аналогию с одним экспериментом. Суть этого эксперимента такова: если живую лягушку кинуть в кипящую воду, то она, пока жива, будет барахтаться там и постарается выбраться. Однако, если посадить её в холодную воду и поставить на плиту, то она будет спокойно там сидеть, пока не сварится, надеясь привыкнуть к теплу.
     
    Так и мы живём: вот если бы в 1994 году А.Г. Лукашенко вдруг объявил: "Так, с завтрашнего дня все оппозиционные газеты убираются из киосков, типографиям их не печатать, на всех предприятиях вводятся замы по идеологии, создаются идеологические управления, минюсту разобраться с оппозиционными партиями, вводится единственная государственная молодёжная организация, все телеканалы -- мои, обязательная подписка всем на чЭсныя газеты, будут только чЭсныя выборы, завтра отменяются все льготы, предприниматели -- вшивые блохи и вообще, я буду всегда руководителем этого государства...", -- что бы случилось? Да вынесли бы его из президенции на руках в тот же день. Вынесли бы, наверное, вперёд ногами.
    Просмотров: 990 | Добавил: izbiratelk | Дата: 26.08.2007 | Комментарии (1)

    Результат в принципе ожидаемый. Только вот как-то мало в этом тесте вопросов для того, чтобы говорить о его объективности, очень мало.
     
    Результаты теста политических воззрений от
    Полит-грамоты.ру

    синий крестик соответствует вашим убеждениям
    Вы центрист. Находясь на промежуточной позиции между правыми и левыми, вы отвергаете любые проявления политического экстремизма.

    Пройти тест!
    Просмотров: 1022 | Добавил: izbiratelk | Дата: 31.07.2007 | Комментарии (2)

    Тем временем на фоне витающей в воздухе идеи о номенклатурном перевороте происходят события, которые ну просто нельзя не назвать странными или пропустить мимо внимания.
     
    Итак, факт первый. Слух об избиении З.К. Ломатя сотрудниками КГБ, закосившими под МВДшников. Сразу после этого С. Сухаренко, глава беларуского КГБ снят с должности "в связи с переводом на другую работу". Сам Ломать появляется на людях с фингалом под глазом. Факт избиения официально не опровергается, однако комментарии даются очень сдержанные, точнее, почти не даются (см. http://news.tut.by/91407.html).
     
    Факт второй. Поступила информация об аресте генералов КГБ Сухаренко и Дементея. Поступила она от Белпартизана (http://www.belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=14912&newsPage=0), "давно известного своим вольным обращением с фактами" (с), поэтому будем ждать прямых или косвенных подтверждений из более надёжных источников.
     
    Каким же образом можно интерпретировать эти события? Если все слухи суть правда, то жизненный цикл нынешней власти подходит к своему завершению. В качестве параллели можно вспомнить грызню номенклатуры и борьбу за власть в начале восьмидесятых годов, перед смертью Брежнева и сразу после неё. Тогда тоже всё лих ... Читать дальше »
    Просмотров: 1349 | Добавил: izbiratelk | Дата: 21.07.2007 | Комментарии (0)

    Скажите, какие ассоциации у Вас возникают при виде следующей картинки?
    Просмотров: 897 | Добавил: izbiratelk | Дата: 11.07.2007 | Комментарии (0)

    Что-то товарищ Пролесковский о диалоге с оппозицией заговорил (http://news.tut.by/politics/90850.html). Конечно, высказывается он во вполне определённых присущих всему агитпропу тонах, однако сам факт -- он <i>допустил возможность</i> диалога при определённых и сравнительно формальных, риторических условиях -- не может не настораживать. С чего бы это начальнику главного идеологического управления вдруг захотелось поговорить о чём-то с "грязной, вонючей, вшивой оппозицией, ни одному слову которой верить нельзя"? Видать, и впрямь правы те, кто говорят о грядущем сговоре нынешней оппозиции и номенклатуры, который в интересах обоих -- а слова Пролесковского можно считать предварительным шагом, настраивающем на это население? Но в таком случае он, идя на это лично, рассчитывает не отбыть в Каракас (или Тегеран, Пекин) вместе с более одиозными коллегами, а намерен остаться здесь и включиться в процесс диалога. Отсюда можно сделать косвенный вывод: власти, за исключением самой приближённой к императору верхушки, не верит в возможность чего-либо, что обычно включается в собирательное понятие "люстрация" -- значит, она и не планируется, несмотря на уверения, что "все активисты БРСМ, идеологи и журналисты госсми подлежат ей безоговорочно", подтверждаемые даже самим Романусом (см. http://foru ... Читать дальше »
    Просмотров: 1126 | Добавил: izbiratelk | Дата: 10.07.2007 | Комментарии (1)

    Ну вот и дождались. Сегодня в г. Минске состоится пересмотр дела известного геохимика, кандидата наук, научного сотрудника Института геохимии НАН РБ, общественного активиста Константина Лукашёва, брата известного беларуского политика Вячеслава Сивчика. Он в феврале этого года был приговорён к двум годам лишения свободы условно по обвинению в "насилии либо угрозе применения насилия в отношении работника милиции", однако впоследствии этот приговор был отменён вышестоящим судом, и вот сейчас начинается новое рассмотрение дела.
     
    Памятуя особенности национального правосудия, да и то, каким образом изначально велось это дело (чего стоит хотя бы тот факт, что были пропущены сроки предъявления обвинения -- я уже не говорю про условия содержания в СИЗО -- об этом вообще принято молчать, хотя наши тюрьмы в плане комфорта ещё с советских времён находятся на уровне какого-нибудь захолустного и отсталого острова Океании), мне сложно предсказать, чем это всё закончится. Так что остаётся только одно -- пожелать Константину удачи, терпения, а ещё лучше -- справедливого суда, который собой способен заменить любую удачу.
     
    Можно было бы, конечно, изругать сейчас грязными словами всю нашу систему правосудия, предать её клеймлению, позору и анафеме -- а смысл? Хуже ведь ей от этого не станет. Да и много что-то среди нас в последнее время охотников клеймить и проклинать режим -- а вот чтобы действительн ... Читать дальше »
    Просмотров: 936 | Добавил: izbiratelk | Дата: 09.07.2007 | Комментарии (0)

    Итак, жизнь в Беларуси идёт своим чередом. С точки зрения простого человека не происходит ничего интересного. Обычная жизнь, такая, какая она есть. А если приглядется, то возникает ряд интересных вопросов.
     
    Не секрет, что подорожание российского газа и проблемы с нефтью явно не сказалось положительно на беларуской экономике. С одной стороны власти нашли способ выкрутиться, рассчитываясь за газ акциями "Белтрансгаза" -- на мой взгляд, шаг весьма недальновидный и даже преступный -- откровенная продажа государственной собственности за границу -- то, чем в СССР нас пугали официальные газеты, когда рассказывали, как проклятые США угнетают народ какого-нибудь Уругвая, полностью монополизировав добычу какого-нибудь тростника -- а тут мы сами оказались в положении этакого Уругвая. С другой стороны по стране ползут слухи о кризисе в беларуской нефтянке -- будто бы новые условия получения нефти сделали её убыточной. К сожалению, официальной информации по этому поводу нет -- оно и понятно, однако слухи представляются вполне правдоподобными. Плюс, Беларусь лишилась торговых преференций Евросоюза -- а это, по разным оценкам от "мелочи, которой мы и не заметим", до "серьёзнейшего удара по беларуской экономике".
     
    В общем, картина складывается плачевная. И на фоне всего этого -- шикарной празднование 9 Мая, грандиознейшее празднование 3 Июля, растут и множатся стройки века: крыша над летним Амфитеатром в Ви ... Читать дальше »
    Просмотров: 894 | Добавил: izbiratelk | Дата: 09.07.2007 | Комментарии (0)

    Сёньня прайшоў "Тэст на беларускасць" -- вынікі не лепшыя, але цікавыя.
     
    Тэст на беларускасць

    Вы здалі тэст на 34 балаў з 69.
    Тэрмінова пераглядзіце беларускія тэлеканалы і перачытайце газеты. Нам чамусьці падаецца, нібы вы думаеце, што жывяце ў іншай краіне.

    Прайсці тэст!
     

    Што тут можна сказаць? Тэст вельмі цікавы, я раю прайсьці яго, а потым пакідаць каментары.
    Просмотров: 3890 | Добавил: izbiratelk | Дата: 09.07.2007 | Комментарии (9)

    Сегодня приснился такой сон: неожиданно началась революция, на улице море народа, военные, техника. Я встречаю своего знакомого, спрашиваю его, что происходит, а он отвечает, что Лу сбежал, что всё обходится мирно, никто не пострадал: нет ни раненых, ни убитых, все рады... Вот бы так и случилось!
    Просмотров: 936 | Добавил: izbiratelk | Дата: 29.08.2006 | Комментарии (0)

    Да, вот и второй личный сайт у меня появился... Первый был на "Народе", только картинки с него не хотели вставляться на форумы ТУТбая. Пришлось завести второй, благо опыт по работе с UCOZ у меня уже был.

    Вот только теперь появилась проблема: чем бы его заполнить?

    ЗЫ Спасибо http://mrul.ucoz.ru за картинку на главной странице... ;-)

    Просмотров: 1004 | Добавил: izbiratelk | Дата: 27.08.2006 | Комментарии (0)

    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Календарь дневника
    Календарь новостей
    «  Апрель 2024  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    Форма входа
    Друзья сайта
    Статистика